В Раде зарегистрирован проект закона о декларировании коррупционных и полученных преступным путем доходов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект про обязательное декларирование коррупционных доходов и доходов полученных преступным путем.

Автор законопроекта – народный депутат из фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей - предлагает ввести так называемое йо-декларирование доходов.

Проектом закона "О предотвращении коррупции и общих принципах йо-декларирования" предлагается определить "правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения коррупции в Украине, содержание и порядок применения превентивных антикоррупционных механизмов, правила по устранению последствий коррупционных правонарушений, а также основные принципы йо-декларирование в Украине".

Законопроект предлагает закрепить в украинском законодательстве такие термины, как "порядочный коррупционер" и "труженик преступного мира".

Как отмечается в документе, "порядочный коррупционер обязан в предусмотренные сроки отражать в йо-декларации сведения об активах, другие доходы и выгоды, полученные в результате коррупционной деятельности".



По мнению автора законопроекта, "труженики преступного мира" также обязаны декларировать свои доходы, полученные в следствие непосредственного совершения уголовных преступлений.

Е. Дейдей на своей странице в "Фейсбук", объяснил, что его законопроект не стоит воспринимать всерьез.

"Моя редакция законопроекта о Ё-Декларировании конечно же откровенный стеб и издевательство над нашей собственной депутатской немощью. Очень хочется верить, что коллеги задумаются, соберутся и "родят" наконец-то реальный, принятый со всеми четкими нормами и механизмами", - написал он.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи