Путин хитрит и лжет: Россия никогда не прекращала военные действия на Донбассе - Washington Post

Российская армия на Донбассе, за исключением нескольких коротких периодов, никогда не придерживалась режима прекращения огня полностью. Об этом в своем редакционном материале пишет влиятельная американская газета The Washington Post, - передает "Украинская правда".

В своем тексте редакторы газеты неоднократно прямо называют российскую армию непосредственным участником вооруженного конфликта на украинском Донбассе, а начало войны в 2014 году – российским вторжением.
В статье отмечается, что в последнее время, пока внимание Запада сосредоточено на других вопросах, "Россия и ее представители постоянно усиливали бои", что привело к увеличению количества жертв среди гражданских и военных.
"Тем временем военные поставки продолжают литься сквозь восточную границу Украины, некоторые участки которой контролирует только Россия. Согласно заявлениям украинских чиновников, как минимум 19 поездов с военным оборудованием пересекли границу в июле. 2 августа чиновники отчитались, что 30 танков, 11 бронемашин и шесть "Градов" были поставлены в течение прошлой недели. И это все, несмотря на обязательства России оттянуть все такое оружие назад от линии фронта и поместить его под мониторинг", – пишут авторы.
Газета отмечает, что пока неизвестно, сколько именно россиян действуют в Украине и напоминает, что ранее НАТО и другие наблюдатели называли цифры от нескольких до десяти тысяч человек.
Также газета ссылается на блог аналитика Паула Гобла из Jamestown Foundation, который писал, что агенты режима Путина в оккупированном Донбассе "находятся в военных частях, политических организациях, газетах и радиостанциях, а также в других учреждениях", где они "передают приказы из Москвы и контролируют все правительство и военные операции".
Издание напоминает, что украинская разведка называла имена десятков российских офицеров, которые действуют в оккупированном регионе.
"Один из них, которого поймали 11 июля – командир взвода Алексей Седиков заявил в опубликованном на YouTube ролике, что россияне удерживают много руководящих постов, такие как командир батальона и заместитель начальника штаба", – пишет WP.
Газета отмечает, что между военными кампаниями России в Украине и Сирии есть много общего.
"Господин Путин применил хитрости, обман и ложь, чтобы прикрыть операции и их цели. Во время переговоров и конференций с западными дипломатами его представители постоянно соглашались на мирные планы, в то время пока российские наземные силы продолжали артобстрелы и бомбардировки.
На этом фоне The Washington Post подвергла критике администрацию президента Барака Обамы, которая продолжает договариваться с Путиным.
"Президент Обама продолжает настаивать, как на прошлой неделе, что закончить конфликт можно путем сотрудничества с Россией. Господину Обаме, видимо, неудобно признать вероятность того, что господин Путин не заинтересован и не намерен серьезно сотрудничать со США в Украине или в Сирии. Жаль, что не только господин Трамп отрицает очевидное", – подытожили авторы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи