С Днем полиции! В Оппозиционном Блоке считают реформу МВД провальной

Ухудшение криминогенной ситуации на 20% - показатель провальности реформы МВД. Об этом заявил народный депутат Украины, руководитель Донецкой областной организации Оппозиционного Блока Алексей Белый на своей странице в Facebook.

"4 августа страна впервые отпразднует новый праздник – День полиции. Вот уже год как полиция сменила милицию. Что же изменилось? К сожалению, реформа МВД ограничилась лишь мощной работой над дизайном формы и автомобилей, подбором молодых симпатичных парней и девушек, которые пополнили ряды новой полиции. С точки зрения внешней эстетики – все очень даже красиво и привлекательно. А вот содержание работы у новой полиции явно хромает" – пишет депутат. 

По информации А. Белого, "количество преступлений выросло на 20%. Украина по уровню преступности вернулась в лихие 90-ые". 

"Власть преподносила запуск полиции, как одно из своих главных достижений. Но по прошествии года мы видим, что реформа МВД явно буксует" – пишет А. Белый.

Оппозиционер предлагает конкретные шаги по реформированию МВД. В частности:

"- МВД должно заниматься расследованием лишь уголовных правонарушений, а экономические преступления необходимости передать в ведение фискальных органов. МВД не должно превращаться в монстра, который уничтожает бизнес. 

- Структура полиции должна иметь три уровня: Национальная полиция, которая должна являться своеобразным аналогом ФБР, региональные подразделения, которые будут расследовать нетяжкие преступления, а также муниципальная полиция".

Кроме того, А. Белый предлагает "вернуть в полицию профессионалов, которые в пылу повальной люстрации были уволены". 

"Разница в зарплатах между старыми и новыми работниками полиции, огульное обвинение в непрофессионализме и коррупции снизили мотивацию к работе для многих честных милиционеров. В тоже время, коррумпированное начальство, зачастую, остается на своих местах, контролируя ряд теневых сверхприбыльных схем", - резюмирует А. Белый.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи