Московский проспект в Киеве переименовали в честь Бандеры. Досталось и Кутузову с Суворовым

Проспект Московский в Киеве переименован в проспект Степана Бандеры. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Киевсовета, - передает УНИАН.

«За» проголосовали 87 из 97 зарегистрировавшихся депутатов. Проект решения был представлен на рассмотрение как неотложный и внесен в повестку дня по инициативе Киевского городского головы.

По словам заместителя городского головы-секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, документ включает переименование всего двух проспектов и пяти улиц. В то же время при согласовании документа во время процедуры его подготовки к рассмотрению на заседании, проект получил замечания, касающиеся двух из семи пунктов переименований. 

Несмотря на это, Прокопив предложил голосовать за проект без двух соответствующих пунктов. Таким образом, был снят вопрос переименования проспекта Генерала Ватутина, который предлагалось назвать именем Романа Шухевича, а также улицы Ванды Василевской – в улицу Всеволода Змиенко. 

Согласно принятому сегодня решению, новые названия получили: улица Кутузова – теперь это улица Генерала Алмазова, переулок Кутузова - переулок Евгения Гуцало, улица Баумана - улица Януша Корчака, улица Суворова – теперь улица Михаила Омельяновича-Павленко. 

Ранее Комиссия по вопросам наименований рекомендовала Кличко внести в представления Киевсовета о переименовании 4-х улиц и 2 проспектов и переулке. В частности, ул. Баумана в ул. Януша Корчака, ул. Ванды Василевской в ул. Змиенко, ул. Кутузова в ул. Генерала Алмазова, ул. Суворова в ул. Михаила Емельяновича-Павленко, пер. Кутузова в пер. Евгения Гуцало, проспект Ватутина в проспект Романа Шухевича и проспект Московский в проспект Степана Бандеры.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи