Саакашвили потребовал сформировать правительство народного доверия, уволить прокурора и разобраться с "российским" мэром

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили выдвинул ряд условий украинской власти, при которых он и его "команда реформаторов" останутся на своих должностях. Об этом он заявил на брифинге вечером 11 апреля, - сообщает Укринформ.

"Первое - нужно сформировать правительство народного доверия после общественного обсуждения, без договорняков. Весь процесс сделать прозрачным, а не в темных углах договариваться, а потом объявлять народу свое решение", - заявил Саакашвили.

По его словам, увольнение Яценюка не станет решением проблемы коррупции в Украине.

"Проблема не только в Яценюке. Проблема в политическом классе и проблема в подходе Президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования", - заявил Саакашвили.

Второе его требование - в течение недели снять с должности прокурора Одесской области Николая Стоянова и назначить нового.

Кроме того, Саакашвили настаивает на проведении расследования в отношении Одесского городского головы Геннадия Труханова, обманувшего избирательную комиссию со своим российским паспортом.

"Немедленно уволить местных СБУшников, которые вместо того, чтобы бороться с сепаратистами и коррупционерами, заняты политическими притеснениями реформаторов. Немедленно сменить представителей налоговой службы, которые реально заняты коррупцией", - заявил одесский губернатор.

По мнению Саакашвили, в Одессе очень велика угроза реванша сепаратизма. В таких условиях «ловить какого-то Касько на улице ночью и сводить с ним счеты - это не тот метод», - сказал он.

Глава ОГА также подчеркнул, что высказанные требования - это не ультиматум, а вызваны необходимостью момента.

"Президент Украины должен сделать выбор. В противном случае команде реформаторов нечего делать в Украине», - подытожил Саакашвили.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи