Грызлов считает, что миротворческая международная полицейская миссия на Донбассе не принесет мира

Размещение международной полицейской миссии в Донбассе идет вразрез с минскими договоренностями, подобные призывы будут лишь провоцировать обострение ситуации, все стороны должны мыть максимально аккуратными при выдвижении инициатив. Об этом заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов, - сообщают РИА Новости.

"К сожалению, в случае с предложением о так называемой "международной полицейской миссии" не соблюдается ни один из базовых принципов украинского урегулирования. Так, комплекс мер по выполнению минских соглашений не содержит даже упоминания о создании такой структуры", — сказал Грызлов журналистам.

"Кроме того, мы знаем позицию второй стороны внутриукраинского конфликта, которая видит в такого рода действиях попытку иностранной оккупации их территории. А значит, подобные призывы не только не помогут в поисках мирного решения, а, напротив, будут лишь провоцировать обострение ситуации. В чём, убеждён, не заинтересованы ни Украина, ни Евросоюз, ни Россия", — добавил он.

Как сообщалось ранее, главы делегации "республик" в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не намерены прекращать вооруженные провокации против Украины даже в случае ввода на оккупированный Донбасс контингента полицейской миссии ОБСЕ.

Идея ввода специальной полицейской миссии на оккупированный Донбасс является попыткой ответа на отказ сепаратистов и поддерживающей их России прекратить обстрелы позиций сил АТО, разоружить незаконные военные формирования и прекратить поставки из РФ оружия, боеприпасов и личного состава для гибридной армии "республик". Президент Украины Петр Порошенко предложил, чтобы полицейская миссия ОБСЕ расположилась не только на линии столкновения на Донбассе, но и вдоль границы с Россией на неконтролируемом участке. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи