Украина на границе Крыма введет режим таможенной защиты и усилит военную группировку - Порошенко

«Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украинского государства, а страна-вор будет вынуждена вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова», - заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма. 

Президент сообщил, что для уточнения стратегии реинтеграции Крыма в Украине поручил подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны. 

«От Кабинета Министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной как государством и украинскими частными компаниями», - заявил Порошенко.

Он потребовал от правительства внести на рассмотрение СНБОУ вопрос о временном режиме специальной таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетической стратегии относительно Крыма.

Министерству обороны и Генштабу Вооруженных Сил Украины приказано подать предложения по существенному усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья. 

«Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе, завершает превращение полуострова из цветущего международного курорта в большую военную базу, которая создает угрозу, в том числе и ядерную, не только Украине, но и всем странам Черноморского региона», — подчеркнул Президент.

Он подчеркнул, что Украина, естественно, не признает и никогда не признает де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта. 

«В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, которая только временно оккупирована», — заявил Порошенко.

Президент назвал ключевой задачей до момента возвращения Крыма на определенное ему историей место в составе Украины защиту прав и свобод граждан в Крыму, поддержку любых источников законного сопротивления оккупационным российской власти и ее местным марионеткам.

«Украина будет решительно защищать коллективные права культурных и религиозных сообществ на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в частности, права этнических украинцев, а также коренных народов — крымских татар, крымчаков и караимов, других национальных меньшинств, всех украинских патриотов, которые не признали оккупации и в доступный им способ сопротивляются. Для защиты их прав, в том числе и права на протест, мы будем широко привлекать международные организации», — отмечается в обращении Президента.

По его словам, Киев будет принимать все меры по удержанию вопроса незаконной оккупации территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя как беспрецедентного после Второй мировой войны факта нарушения международного права на повестке дня европейской и мировой политики.

Президент поблагодарил всех крымчан, которые в сложнейших условиях авторитарного режима и преследования инакомыслия в Крыму не прерывают своей гражданского и духовной связи со своей настоящей Родиной — Украиной. 

Особенно Глава государства отметил сопротивление оккупантам, которое начал еще 26 февраля 2014 и оказывает мужественный и многострадальный крымскотатарский народ, Меджлис и его лидеры. «Всеукраинским признанием их роли стала та поддержка, которую на прошлой неделе вся Украина предоставила своей выдающейся крымскотатарской дочери Джамале. Она получила и мой голос», — отметил Порошенко.

«Москва как-будто пытается вернуть крымских татар в 1944 год, а Киев, хотя с опозданием, осознал необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и гражданских свобод этнических русских, украинцев, других этносов полуострова. Все будет так, как и положено быть в европейской стране. Эта война для Украины будет завершена только тогда, когда нога последнего оккупанта покинет священную украинскую землю на Донбассе и в Крыму. Но для этого мы должны быть сильными и непоколебимыми в своей вере», — заявил Президент.

Петр Порошенко подчеркнул: «Крым — не Россия. И Украина — не Россия. Крым — это Украина. А Украина — это Европа».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи