«Петля на шее». Украине нужно добиваться изменения или усиления формата Минских соглашений – Кравчук

Украине нужно добиваться укрепления и изменения формата, так как в нынешнем статусе, составе и формате Минские соглашения стратегических вопросов украинской жизни на Востоке не решат. Об этом первый президент независимой Украины Леонид Кравчук сказал в интервью Сегодня.ua.

Кравчук заявил, что формат Минских соглашений  сейчас с международной юридической точки зрения не является полным.

«Что это такое, когда решения принимает контактная группа по вопросам, которые являются определяющими для всего международного устройства мира? Захват территории, аннексия Крыма…Принимает решения контактная рабочая группа. И документы не подписывает никто, скажем, из президентов», - сказал он.

По мнению Кравчука, Минские соглашения должны рассматриваться как первый этап изучения ситуации на Востоке и попыток ее урегулировать. «Мы уже полтора года с этими Минскими соглашениями танцуем, никакого результата нет. Поэтому нужно усилить статус Минских соглашений, или назвать их по-другому. Но в сегодняшнем статусе, составе и формате Минские соглашения стратегических вопросов украинской жизни на Востоке не решат… Нам нужно добиваться укрепления и изменения формата. Чтобы он был таким, который имеет международную силу», - уверен первый президент независимой Украины.

Он отметил, что в данной ситуации Минские соглашения «могут стать петлей на шее Украины».

«Я уже слышу, что, к примеру, глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер говорит: Украина должна проводить выборы (на оккупированном Донбассе – ред.), почему она тянет? А почему Россия тянет и не выводит свои войска, а ввела свою морскую пехоту на территорию Донецкой и Луганской областей? Тут нужно сесть, разобраться, и принять обязательное решение для всех. И для России, и для Украины, при помощи мировых лидеров. Может ли это быть формат подписантов Будапештского меморандума, или большой семерки…Я не знаю, но рабочая контактная группа, которая работает в Минске, не подпишет документов, которые будут выполняться», - заявил Кравчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи