Новоназначенный посол Украины в США допускает возможность более широкого формата переговоров по конфликту на Донбассе

Новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый допускает возможность более широкого формата переговоров по конфликту на Донбассе. Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".


По его мнению, у Запада нет решения, что делать в следующем году, если Россия кардинально не изменит своей позиции.

«Но к РФ, я надеюсь, все-таки приходит понимание, к чему ведет ее нынешняя позиция. Я думаю, что все понимают, что пора уже выходить на какие-то решения», - отметил посол.

На вопрос, будет ли это «Минск-3», Чалый ответил, что не стал бы это так называть.

«Но я не исключаю, что на каком-то этапе может быть встреча первых лиц государств или представителей высокого уровня. Я допускаю, что это может быть более широкий формат для прекращения эскалации и конфликта в целом. Это может произойти. Но очень трудно предсказать, когда именно. Потому что в последнее время, действительно, нет серьезного прогресса ни по прекращению огня, ни по обмену пленными (не выполняется принцип "всех на всех"). И усталость от Украины тоже присутствует. Плюс в фокусе внимания — Греция, Сирия, Ближний Восток. Но, тем не менее, уверен, что впервые в истории США в президентской предвыборной кампании вопрос Украина—Россия будет стоять так остро», - сказал он.

Чалый также напомнил, что Евросоюз продлил свои санкции до конца января следующего года, а по Крыму — до 23 июня 2016 года.
«Хотя это было весьма непросто. Что будет дальше — пока очень трудно сказать. Однако есть четкий сигнал, что в случае серьезной эскалации, каких-то наступательных действий со стороны боевиков страны Запада готовы к усилению санкций. И этот сигнал внятно доведен до руководства Российской Федерации», - отметил посол.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи