Порошенко обсудил с делегацией конгрессменов США вопросы модернизации украинской армии

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи 1 июля с делегацией Конгресса США во главе с конгрессменом Питером Роскамом обсудил вопросы углубления сотрудничества в военной и военно-технической сферах с целью модернизации украинских Вооруженных Сил, а также использования украинского потенциала в аэрокосмической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

Как отмечается в сообщении, Президент проинформировал американских конгрессменов о том, что текущая ситуация на Донбассе продолжает быть напряженной и требует значительных усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины. «Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию, и только мужественные действия украинских военных сдерживают агрессора от дальнейших шагов», - отметил Порошенко.

«Сейчас мы имеем высокий уровень доверия между Украиной и США. Именно поэтому я считаю критически важным увеличить наше военную взаимодействие. Сегодня для этого есть все основания », - заявил Президент. 

По его словам, это важно не только потому, что такое сотрудничество защищает свободу и демократию в Европе, но и дает уникальный опыт противодействия «гибридной» войне. Глава государства также отметил усилиях для повышения эффективности украинской армии.

Президент также отметил важную роль Соединенных Штатов в макрофинансовой поддержке Украины.

В свою очередь, глава делегации конгрессмен Питер Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире. «Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов», - подчеркнул он.

Стороны также обсудили прогресс во внедрении системных реформ в Украине. Американская делегация отметила ощутимые положительные изменения, касающиеся качества государственного управления, открытости и демократичности политического процесса, реформы украинской армии и системы правоохранительных органов.

Глава государства поделился с конгрессменами своим видением конституционных изменений, которых ждет Украина, и подчеркнул, что впервые в нашей современной истории происходит процесс децентрализации и передачи властных и финансовых полномочий на места, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи