Немцы передумали давать Путину премию, которую давали Горбачеву и Ющенко

Оргкомитет немецкой политической премии "Квадрига" отменил свое решение о присуждении награды в 2011 году премьеру России Владимиру Путину.

Поводом для отзыва премии стала критика как со стороны ряда членов оргкомитета "Квадриги", так и общественного мнения. Таким образом, в нынешнем году премия присуждаться не будет, сообщает Минпром со ссылкой на "Frankfurter Allgemeine".

После присуждения "Квадриги" В.Путину оргкомитет премии покинули сразу трое членов жюри - лидер немецкой партии "зеленых" Джем Оздемир, основатель "Википедии" Джимми Уэйлс и историк Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум.

Кроме того, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг выразил недоумение по поводу выбора жюри и обвинил В.Путина в разрушении демократии, ограничении свобод и росту коррупции в России.

Кроме того, Радио Прага со ссылкой на Deutsche Welle сообщило, что бывший чешский президент Вацлав Гавел заявил, что вернет престижную немецкую премию, если в этом году ее получит и российский премьер-министр Владимир Путин. По той же причине премию уже вернул известный датский художник Олафур Элиассон. Гавел сделал ультимативное заявление, что жюри должно пересмотреть свое решение касательно Путина, который должен получить премию 3 октября, в день единения Германии. Жюри премии, в ходе обсуждения лауреатов, сравнило Путина с личностью Петра Первого, подчеркнув, при этом, что премьер-министр России, уже в наши дни, "достоин отдельной главы в книге истории". Гавел дал жюри время до понедельника, сообщает немецкий журнал Stern. К Гавелу присоединился и другой чешский лауреат премии, директор гуманитарной организации «Человек в беде» Шимон Панек.

Организатором премии "Квадрига" является частное объединение Werkstatt Deutschland. Награда присуждается общественным и политическим деятелям, признанным экспертами объединения "образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи".

До В.Путина лишь двоим выходцам из бывшего СССР удавалось стать лауреатами "Квадриги". В разные годы обладателями премии становились генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и экс-Президент Украины Виктор Ющенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи