Новая антикоррупционная реформа. Минюст разграничил категории взяток по размеру

Пойманным на коррупционных действиях чиновникам расширили перечень статей, по которым они могут быть осуждены. Об этом свидетельствуют предложения Минюста по внесению изменений в антикоррупционное законодательство, пишет «Коммерсантъ-Украина».

В Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в Администрацию президента. Изменения оформлены в виде трех законопроектов: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования и противодействия коррупции», «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усовершенствования процедур осуществления конфискации» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». «Сейчас эти три документа склеивают в один большой законопроект. В итоге получится новая антикоррупционная реформа»,– заявил источник издания, знакомый с ходом подготовки реформы.

Вступление в силу антикоррупционного законодательства является обязательством Украины, взятым при вступлении в группу стран–членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO). 11 июня 2009 года Верховная рада приняла пакет законов по борьбе с коррупцией, внесенный предыдущим президентом Виктором Ющенко. Народные депутаты под разными предлогами дважды переносили вступление их в силу: с 1 января 2010 года на 1 апреля, а затем – на 1 января 2011 года. Став президентом, Виктор Янукович создал и возглавил Национальный антикоррупционный комитет (НАК), главной задачей которого стала подготовка нового антикоррупционного законодательства.

Документ меняет процедуру финансового контроля за доходами и расходами госслужащих. Так, если согласно принятым, но пока не вступившим в силу нормам антикоррупционного законодательства предусмотрено, что человек, претендующий на должность госслужащего, подает данные о доходах и финансовых обязательствах не только в отношении себя, но и в отношении членов своей семьи, то изменения предполагают, что кандидат подает декларацию о доходах и имущественном положении «по форме, утвержденной Министерством финансов». При этом указание, что это требование касается и членов семей будущих чиновников, из закона исчезло.

В Минюсте считают целесообразным внести серьезные поправки в Уголовный кодекс и предусмотреть дифференцированные наказания за получение взятки. Предлагается разграничить категории взяток в зависимости от их размера: «взятка» – сумма до 85 грн (наказание в виде штрафа от 8500 грн до 12 750 грн или ареста на срок до 6 месяцев); «взятка в значительном размере» – от 85 грн до 3400 грн (штраф от 12 750 грн до 25 500 грн, лишение свободы на срок от 2 до 5 лет). При этом сохраняются понятия «взятки в крупном размере» – от 3400 грн (наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет) и «взятки в особо крупных размерах» – от 8500 грн (карается тюремным заключением на срок от 8 до 12 лет).

Все направленные в администрацию президента документы прошли процедуру согласования с GRECO, однако даже после этого к планам борьбы с коррупцией остаются вопросы. Например, предлагается внести ряд изменений в кодексы, в том числе в Кодекс административных правонарушений: в частности, убрать из его действующей редакции ст. 212-26, предполагавшую наказание за неправомерный отказ государственных учреждений и правоохранительных органов в предоставлении информации, а также за несвоевременное и неполное предоставление информации. Сейчас это нарушение карается штрафом от 425 грн до 850 грн.

В одном из документов, разработанных Минюстом, подробно расписывается, какие подарки может получать высшее должностное лицо, а какие – нет. Так, им запрещено принимать подарки от своих подчиненных, а также от физических и юридических лиц «за решения, действия или бездеятельность в их интересах», а также во всех остальных случаях, когда чиновник получает подарок «по мотивам, связанным с его служебным положением». При этом уменьшена стоимость подарков и «проявлений гостеприимства», которые могут получать должностные лица. Если в соответствии с принятым, но пока не вступившим в действие законодательством стоимость подарка не должна превышать размер одной налоговой социальной льготы (434 грн 50 коп.), то предложенные изменения предполагают, что стоимость подарка не может быть больше 20% прожиточного минимума (сейчас – 184 грн), а общая стоимость подарков, полученных за год из одного источника, не должна превышать одного прожиточного минимума (сейчас – 922 грн).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи