Украина с трудностями внедряет Конвенцию о защите прав человека – представитель Секретариата СЕ

Украина имеет трудности с внедрением Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Об этом заявил представитель Генерального секретариата Совета Европы в Украине Аке Петерсон во время выступления на международной конференции «Европейские стандарты профессиональной подготовки прокуроров и судей» в Киеве, сообщает УНИАН.

По его словам, с того времени, как Украина одобрила Конвенцию в 1997 году, информированность о демократических принципах и правах человека в стране возросла. Также А.Петерсон отметил, что украинские суды принимали участие во многих совместных проектах с Советом Европы.

«Однако, невзирая на это, Украина до сих пор сталкивается с трудностями имплементации Конвенции на национальном уровне», - отметил он. В частности, по мнению А.Петерсона, особенно остро в стране стоит вопрос соблюдения имущественных прав и права на справедливый суд.

Справка УНИАН. Европейская конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод была подписана 4 ноября 1950 года в Риме десятью европейскими государствами. Конвенция не только установила определенный перечень прав и свобод человека, но и создала специальные учреждения, которые получили полномочия осуществлять контроль, в частности судебный, над соблюдением ее положений и рассматривать иски частных лиц к государству. За истекшее с тех пор время она многократно изменялась и дополнялась протоколами к ней.

Украина, вступив в Совет Европы, 9 ноября 1995 года подписала Конвенцию. После ее ратификации Верховной Радой 17 июля 1997 года, Украина признала для себя обязательной юрисдикцию Европейского Суда. В Украине был введен механизм гармонизации ее правовой системы с нормами и стандартами Совета Европы.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи