Украино-российские отношения после Грузии. Торговая война?

«Санкции Москвы против Украины ударят ниже пояса», «Россия готовит экономические санкции против Украины», «Россия начинает торговую войну с Украиной» - вот только небольшая часть названий публикаций в российских СМИ на минувшей неделе.

Эта тема актуализировалась после того, как 1 сентября первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину России в недельный срок подготовить меры по защите российского рынка от украинских товаров, подконтрольных правилам ВТО. Данное поручение связано с тем, что Председатель правительства РФ Владимир Путин в этот же день, только ранее, посчитал разумным заморозить выполнение ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО. Это, вполне вероятно, было ответной реакцией на слова министра торговли США Карлоса Гутьерреса в интервью немецкой газете Der Spiege о том, что Россия рискует так и не стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) из-за военного конфликта с Грузией.

Что имеем, не ценим…

«Ситуация российско-грузинского конфликта как это ни странно, для Украины имеет достаточно негативные экономические последствия и основной ключ этих негативных экономических последствий - это ситуация с ВТО», - сказал «Острову» президент Украинского центра развития внешнеэкономических отношений Анатолий Пинчук.

Как пояснил А. Пинчук, когда Украина вступила в ВТО, она получила в свои руки инструмент давления на Москву через свое присоединение к Рабочей группе по вступлению России в ВТО:

«Она получила возможность выставлять России условия относительно более либеральных условий для экспорта украинских товаров на территорию России, и, в принципе, если бы Украина смогла подойти к этому вопросу юридически грамотно, то могла бы даже и выставить определенные плюсы для себя с точки зрения взаимоотношений в топливно-энергетическом комплексе».

«Но, это была ситуация полугодичной давности, - отмечает А. Пинчук. - Сейчас ситуация изменилась в связи с тем, что Штаты и Грузия сказали России, что ВТО в ближайшее время ей не светит, а Россия в свою очередь сказала: ну и не надо. Соответственно, тема вступления в ВТО для России перестала быть актуальной вообще. И теперь, раз Россия в ВТО не собирается, то у нее есть появляются основания для изменения торговых отношений с Киевом, мотивируя это фактом вступления Украины в ВТО».

Стоит отметить, что в Украине об этом не очень волнуются. 29 августа министр экономики Богдан Данилишин высказал надежду что, определенные осложнения в политических отношениях, которые возникли в последнее время между Украиной и Российской Федерацией, не повредят торговым отношениям с РФ. В доказательство министр привел увеличение в I квартале 2008 г. объема российских инвестиций в Украину в 1,27 раза, а также рост товарооборота между странами на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. - до 18 млрд. долл… Цифры обнадеживающие, но стоит учесть, что эти показатели складывались до грузино-российского конфликта. А после него не то что отношения Украины с Россией, - мир изменился!

Но, вернемся к публикациям российских СМИ. По их данным, поручение И.Шувалова предусматривает возможность использования мер фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также других возможных мер в сфере производства и продажи товаров и услуг промышленного и сельскохозяйственного назначения. Еще одной «популярной» мерой был пересмотр или полный отказ от режима свободной торговли между Украиной и Россией, существующего с 1993 года и дающего украинским товарам, за исключением сахара и спирта, беспошлинный доступ на российский рынок. А решение об изменении режима свободной торговли должны принять на следующей неделе премьер-министр и президент России.

Что касается такого варианта, как изменение или отмена режима свободной торговли, А.Пинчук считает, что есть 2 варианта. Это либо денонсация договора, что Россия может сделать в одностороннем порядке (с учетом переходных периодов, предусмотренных договором), либо начало переговоров об изменении основных положений этого договора, что без участия и согласия украинской стороны невозможно.

«Режим свободной торговли установлен соглашением между Украиной и Россией о свободной торговле. С точки зрения правовых процедур Россия может только выйти из режима свободной торговли, то есть, денонсировав соглашение с Украиной о свободной торговле. Или же отдельным протоколом его переписать с Украиной. Если она его переписывает – это уже договорные отношения сторон. Тут уже кто кого додавит теми или иными аргументами», - говорит А.Пинчук

Он также отмечает, что какая-то отдельная товарная группа при условии достаточных на то оснований может быть выведена из рамок соглашения о свободной торговле, но «эти все случаи детально прописаны в соглашении, и массового характера подобных изменений товарных групп быть не может, - то есть Россия в одностороннем порядке этого просто сделать не может».

В тоже время, пожелавший остаться не названным, эксперт из Министерства экономики Украины назвал три варианта развития событий с соглашением о свободной торговле. Первый – глобальная отмена режима свободной торговли, второй вариант – расширение перечня товаров, подпадающих под изъятие из режима свободной торговли, третий - подписание нового соглашения, ужесточающего меры на случай возросшего импорта.

«Моя точка зрения – на отказ от режима свободной торговли они не пойдут. Это по первой позиции. Вторая позиция – расширение перечня товаров, которые подпадают под изъятие, тоже вызывают у меня большие сомнения. Потому что в соответствии с действующим соглашением о свободной торговле от 24 июня 1993 года статьей 1 предусмотрено, что могут быть изъятия из режима свободной торговли, но эта статья никоим образом не предусматривает одностороннее изъятие. Там в этой статье так и записано, что изъятие из режима свободной торговли оформляют соответствующими протоколами. Имеется ввиду межправительственный протокол, который опять же должен быть подписан двумя сторонами.

По третьей позиции – если мы начинаем говорить о каком-то соглашении, я в это тоже не верю. Почему? Потому что соглашение, как говорил еще Остап Бендер: Киса учитесь, это продукт непротивления сторон. То есть для того, чтобы было подписано соглашение, текст его должен быть таким, чтобы вторая сторона, в данном случае украинская, тоже согласилась с этим текстом. Таким образом, если они забьют какие-то предложения, которые для нас будут неприемлемы, мы это никогда не подпишем. А соглашение, неподписанное одной из сторон это не есть соглашение. Поэтому я очень скептически к этому отношусь, считаю, что это нереализуемый вариант», - говорит эксперт.

В то же время эксперт отметил, что некоторые страны СНГ, в том числе и Украина, «баловались» односторонними изъятиями, нарушая при этом все международные правила.

В свою очередь, Анатолий Пинчук считает, что защитные меры российского рынка как раз и могут вылиться в нахождение зацепок для выведения тех или иных товарных групп из рамок соглашения о свободной торговле. Но не через пересмотр этого соглашения, а в одностороннем порядке – «там есть определенные нюансы, но это могут быть единичные вопросы».

«Что более вероятно, так это применение фитосанитарных и ветеринарных мер»,- считает эксперт из Минэкономики. - Другое дело, если почитать, что россияне пишут, - они делают упор как раз на фитосанитарных и ветеринарных мерах. Вот это может быть. Вот здесь они имеют полное право. Так они нас лупили по мясу и молоку, а сейчас и по сухому молоку. Вот здесь побаловаться они могут».

Для нас абсолютно не критично?

Чем может «побаловаться» Россия, - широкое поле для фантазии. Особенно, учитывая «биографию» государства и характер его лидеров.

Однако эксперт из министерства экономики считает, что: «Сейчас Россия достаточно в неприятной для себя ситуации в геополитическом плане. Весь цивилизованный мир на нее обрушился, начиная от США и заканчивая Европой. То есть у России сейчас появилось много врагов, пусть не настоящих, но, по крайней мере, громко кричащих. И ей лишние враги, тем более те страны, которые к ней близко географически, - не выгодны, ей это не нужно. Я сомневаюсь, что россияне пойдут на такие шаги. Тем более что у них есть неубиенная дубинка – это цена на газ».

С логикой данного утверждения тяжело поспорить. Но сказанные 2 сентября слова премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что для России «абсолютно не критично», то, что независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме Москвы, пока никто не признал, говорят о многом.

А.Пинчук считает, что сейчас Россия и Украина видимо, будут находиться в состоянии торговой полувойны - они и так находятся, но сейчас это будет в большей степени. Однако «на экономику Украины это не повлияет, - это может повлиять на ситуацию по каким-то отдельным отраслям в смысле изменения структуры развития этих отраслей».

В качестве примера он привел ситуацию с кондитерскими изделиями, когда после введения Россией антидемпинговых пошлин Петр Порошенко (владелец кондитерской фабрики «Рошен») и Борис Колесников (владелец кондитерской фабрики «Киев-Конти») купили небольшие кондитерские фабрики в России.

«То есть это изменило характер бизнеса этих компаний, но сказать, чтобы это имело какие-то макроэконмические последствия - нельзя… Так что, эти теперешние «разборки» будут иметь значение, но не критичное», - считает А.Пинчук.

Между тем, по словам А. Пинчука, Украина тоже может пойти на ответные шаги - точно также, через какие-то зацепки, искать варианты для исключения каких-то товарных групп. Просто в данном случае россиянам это сделать проще, потому что факт изменения таможенного режима является такой зацепкой – а у них таможенный режим не менялся, значит у них больше свободы маневра.

«Геополитическая поддержка Грузии руководством Украины – это определенное следствие политики проводимой руководством Украины в целом. Отношения между руководством Украины и руководством России далеки от идеальных. И в данном случае поведение сторон в этих вопросах можно считать достаточно прогнозируемым. Поэтому я не рассматривал бы этот вопрос исключительно как «русские решили отомстить нам за позицию по Грузии». Просто ситуация сложилась так, что вместо инструментов давления, которые были у нас, появились инструменты у них. Это чисто экономический негативный эффект от этого конфликта. А то, что россияне не преминут им воспользоваться, - это само собой разумеется», - считает А.Пинчук

А у нас в Сибири газ! А у вас?

Однако, в чем сходятся эксперты, так это в том, что более ощутимый удар по украинской экономике может нанести не отмена режима свободной торговли и не изъятие товаров из соглашения, если таковое произойдет, а повышение цены на газ.

«Для Украины более значимый вопрос - отношения в плане энергоносителей. Это существенно более значимый для экономики вопрос, чем договор о свободной торговле», - считает А.Пинчук

Константин Бородин, директор Центра энергетических исследований отмечает, что позиция России по цене на газ будет жесткой, и это было понятно еще до объявления ведущими украинскими политиками своей позиции по конфликту в Южной Осетии.

«Позиция в любом случае была бы жесткой, вопрос в том, на сколько она будет жесткой. На мой взгляд, после юго-осетинских событий позиция российской стороны будет максимально жесткой», - сказал «Острову» К.Бородин.

Хотя, как отмечает эксперт, позиция России еще зависит от исхода перевыборов в Верховную Раду, которые, по его мнению, будут в декабре.

«Позиция Украины, украинских политиков по конфликту окажет влияние, она уже оказывает. Понятно, что позиция Тимошенко по конфликту мягче, позиция Ющенко более жесткая. И в зависимости от того, кто выйдет победителем в перевыборах, скажем так – будет ли новый Кабинет Министров более лояльным к Президенту ( в формате широкой коалиции с участием остатка «Нашей Украины» и Партии регионов), или, наоборот, основным победителем парламентских перевыборов будет БЮТ, - в зависимости от этого и будет определяться цена, с учетом закупочной стоимости и фактора ПДЧ. Грубо говоря, если будет Тимошенко, то Россия будет думать. Если будет премьер-министром кто-то более пропрезидентский, например, в форме и.о., то, на мой взгляд, цена будет более жесткой, более рыночной, соответственно, менее благоприятной для Украины и ее производителей», - считает К. Бородин.

Что касается переговорного процесса между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом», то, по словам К.Бородина, он идет в вялотекущем режиме, никакие решения в ближайшее время приниматься не будут – и это совершенно исключено по целому ряду причин, среди которых экономика, перевыборы и ПДЧ в НАТО.

В частности, говоря об экономических причинах, К.Бородин, сказал, что еще непонятны параметры закупочной цены среднеазиатского газа для «Газпрома» в 2009 году. По его мнению, она будет известна после согласования с российской стороной Туркменистана, Узбекистана и других реальных поставщиков этого газа. А это произойдет не ранее октября.

«Относительно цены на газ для Украины по цепочке Средняя Азия – Газпром – Украина, то я думаю, цена газа для нашей страны будет названа после декабрьского саммита НАТО, на котором станет понятно, удалось ли Украине присоединится к ПДЧ, или не удалось. Если не удастся, если позиция Украины по этому вопросу будет осторожной, мягкой, не очень настойчивой, то, возможно и вероятно, что цена газа будет ниже. Хотя все равно ориентиром для ее определения будут рыночные цены. То есть, по сути мы говорим о колебании цены в диапазоне 300-350 долл. за тыс.куб.м. Если не будет ПДЧ, то будет скорей 300, если ПДЧ будет – то скорей 350», - считает эксперт.

По мнению К.Бородина, в случае, если результаты декабрьского саммита НАТО и перевыборов в Верховную Раду будут благоприятными для России, то возможны уступки в цене на газ для Украины. Но это будет в пределах 10 максимум 20 процентов от объективно существующих за пределами Украины по всему европейскому континенту рыночных цен.

«Окончательно цена для Украины будет определяться в декабре. Во-первых, после получения четкого ориентира, четкого понимания какая закупочная стоимость этого газа для «Газпрома», во-вторых, после прохождения декабрьского саммита НАТО, и, в-третьих, после того, как станет понятна конфигурация правящей коалиции после перевыборов, которые вероятнее всего состоятся. Поэтому это уравнение с очень многими неизвестными», - говорит К.Бородин.

Что будет дальше, как обычно, спрогнозировать никто не может - слишком уж непредсказуемы наши соседи, да и мы тоже. Однако, в данной ситуации возможно стоит прислушаться к словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда который недавно сказал, что Украине не обязательно выбирать - быть ли врагом России или быть российским вассалом, и что Киев может быть партнером как России, так и Запада…

 

Светлана Кузьменко «Остров»

PS: опубликованное 9.09.08 Обращение Федерации Работодателей Украины к правительствам Украины и Российской Федерации

Сегодня Украина стоит на пороге новой торгово-экономической войны со своим крупнейшим торгово-экономическим партнером – Российской Федерацией. Останавливаться на причинах этой ситуации нет особой нужды – они лежат в плоскости политико-пропагандистской конфронтации между нашими государствами и хорошо всем известны.

Между тем, политикам и пропагандистам не свойственно задумываться о возможных последствиях их действий. Подсчитывать убытки от перехода конфронтации между Украиной и Россией из политической в экономическую плоскость придется бизнесу, и через него – десяткам и сотням тысяч людей, занятых в экономике двух стран. Не будет преувеличение сказать – последствия торговой войны почувствует на себе каждый гражданин Украины и России.

Федерация Работодателей делает все, что в ее силах, чтобы предотвратить конфликтный сценарий, предотвратить экономические потери страны, снижение жизненного уровня десятков и сотен тысяч людей. Поэтому мы и проводим сегодняшнюю пресс-конференцию – для того, чтобы привлечь к складывающейся ситуации внимание сегодня – когда торговую войну еще можно предотвратить.

Федерация Работодателей Украины обращается к правительствам Украины и Российской Федерации с призывом не допустить разворачивания торгово-экономической конфронтации между двумя странами, которая отрицательно скажется не только на динамике экономического развития обеих стран, но и может привести к снижению уровня жизни граждан наших народов.

Мы верим в политическую мудрость руководства правительств Украины и России и убеждены, что торговым ограничительным мерам, направленным против друг-друга не место в во взаимоотношениях двух братских народов.

От имени и по поручению Совета Федерации Работодателей Украины

Председатель Совета ФРУ Ю.Бойко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи