Украина и США подписали договор об "открытом небе"

В рамках Украинско-американского бизнес-форума в Вашингтоне было подписано соглашение об "открытом небе" между Украиной и США. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно сообщению, с украинской стороны под документом поставил свою подпись министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, с американской - заместитель Государственного секретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кэтрин Новелли.

Документ заменит действующее соглашение между правительствами Украины и США о воздушном транспорте от 5 июня 2000 года. Новое соглашение предусматривает снятие ограничений по количеству авиаперевозчиков с каждой стороны, рейсов и географии полетов.

В частности, вводятся следующие изменения в воздушном сообщении между Украиной и США:

- снимаются ограничения по пунктам отправления/назначения на территориях обоих государств через любые промежуточные пункты и дальше в пункты за пределами;

- предоставляется возможность авиакомпаниям обеих сторон выполнять полеты с правом пятой свободы (право принимать на иностранной территории пассажиров, следующих на территорию любой третьей страны, а также адресованные туда же груз и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать груз и почту, направляемые из любой территории, в стране-подписанте соглашения);

- устанавливается произвольная частота и емкость воздушных перевозок авиаперевозчиками обеих сторон;

- разрешается самостоятельное наземное обслуживание в аэропортах.

Соглашение об "открытом небе" базируется на принципах справедливой конкуренции и свободного установления тарифов, в зависимости от коммерческой ситуации на рынке с минимальным вмешательством со стороны регулятора, - отмечается в сообщении.

"Этим документом мы предоставили авиаперевозчикам возможность предлагать пассажирам и грузоотправителям грузов разнообразные варианты обслуживания, разрабатывая новые и конкурентоспособные тарифы. Отныне только экономические рычаги и вопросы авиационной безопасности будут формировать этот рынок", - сообщил А.Пивоварский.

Соглашение вступит в силу после завершения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу. Так, в Украине предусмотрена его ратификация Верховной Радой, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи