Экс-министр времен Януковича предоставил фальшивые документы, чтобы выйти на свободу - ГПУ

Генеральная прокуратура Украины предотвратила незаконное освобождение  экс-министра финансов Юрия Колобова, который сейчас находится под стражей в Испании, -  сообщает  пресс-служба ГПУ.

"Как стало известно из письма Украинского бюро Интерпола, адресованного Генпрокуратуре Украины, от компетентных органов Королевства Испания поступил запрос о предоставлении дополнительной информации в отношении Ю. Колобова. К запросу была добавлена копия письма за якобы подписью заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Ю. Колобов в уголовном производстве, осуществляемом в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого", — рассказали в ГПУ.

Как отметили испанские правоохранительные органы, это письмо они получили от защиты Колобова.

"Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины не выдавалось и не подписывалось, информация, которая содержится в нем относительно статуса Ю. Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным", — отметили в Генпрокуратуре.

По факту подлога указанного письма в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения и начато расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины.

Пресс-служба напоминает, что управлением специальных расследований Главного следственного управления ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра финансов Украины Ю. Колобова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, Генпрокуратурой Украины 23 марта 2015 года был направлен запрос о выдаче (экстрадиции) Ю. Колобова в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

Находясь в Испании, Ю. Колобов обращался в суд с просьбой о своем освобождении под залог. В связи с этим Генеральной прокуратурой Украины в компетентные органы Испании было немедленно направлено письмо относительно истинного процессуального статуса Ю. Колобова.

«Дело в отношении экс-министра Януковича будет доведено до суда и справедливого приговора, несмотря на любое противодействие и попытки фальсификации. Украина и в дальнейшем будет продолжать добиваться его экстрадиции», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи