УТОЧНЕНО Прощай оружие! "Дедывоевали" из "ДНР" разграбили уникальную коллекцию оружия времен Великой Отечественной войны

Боевики "ДНР" ограбили коллекционера и похитили его уникальную коллекцию оружия Великой Отечественной войны. Об этом "ОстроВу" рассказал владелец коллекции Вячеслав Попов.

По его словам, он на условиях благотворительности выставлял свою коллекцию в музее Великой отечественной войны в Донецке. Весной 2014 года, когда к власти городе пришла "ДНР", он начал спасать свою коллекцию и вывез ее из музея, перепрятав в гараж. Позже, уже осенью 2014 года он вывез за пределы Донецка униформу и другие артефакты.

Около 300 единиц коллекционного оружия были сложены в ящики и тоже приготовлены для эвакуации в безопасное место. Однако, прибывшая на двух машинах группа боевиков, вскрыв двери гаража с помощью автогена, похитила коллекцию и увезла ее в неизвестном направлении.




По словам коллекционера, он написал заявление в "прокуратуру ДНР", однако о судьбе своей коллекции он так ничего и не знает.

Музей Великой отечественной войны открылся в Донецке ко Дню победы в 2012 году. Общая экспозиционная площадь музея составляет 927 кв. м. Экспозиция расположена на двух уровнях. На нижнем уровне находится общий экспозиционный зал и зал военной кинохроники, а так же оружейный зал с размещением частной коллекции оружия времен Великой Отечественной войны и военной униформы. Верхний уровень представляет собой наклонные галереи, оформленные тематическими фотопанно, экспозициями и диорамами.

"Усилиями строителей, научных сотрудников областного краеведческого музея, художников города построено специализированное помещение, по крупицам собраны интересные исторические материалы, составившие экспозицию музея - это свыше 200 документальных фотографий, 150 плакатов, газет, листовок, более 100 предметов времен войны. И особую благодарность Попову Вячеславу Вячеславовичу, частному коллекционеру, который предоставил в экспозицию музея коллекцию оружия и обмундирования времен войны, насчитывающую свыше 1000 экземпляров"- таким словами открывал тогда музей Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи