Истории, которые вдохновляют: Про женщин, которые, потеряв на Донбассе все, развивают свой бизнес в Украине

Начать собственное дело для украинцев всегда кажется сложно. Бюрократическая волокита и палки в колесах от местных коррупционеров при власти, а еще и война в стране убивают желание у малых и средних бизнесменов. Предпринимателям с Донбасса знакомы все эти трудности, однако они нашли способ развивать свой бизнес.

В этом им помог проект от Европейского союза в сотрудничестве с Международной организацией по миграции. Более 10 тысяч украинских предпринимателей, защитив свои бизнес-планы, выиграли гранты в виде оборудования, которое помогло им выйти на новый уровень в ведении собственного бизнеса. Большинство из участников – вынужденные переселенцы с Донбасса, и как ни странно, именно женщины.

Марина Дмитрено, как и каждый день, навещает своих любимцев, собирает еще теплые яички. Воплотить в жизнь свое детское увлечение женщину натолкнули ужасные обстоятельства. Война заставила ее бросить работу бухгалтером и бежать из родной Горловки. Уже на Киевщине местная власть выделила переселенцам земельный участок, и Марина вспомнила про мечту детства: открыть птицеферму.

Начать собственное дело женщине помог европейский грант. Марина получила оборудование для очистки мяса и два инкубатора для куриных и перепелиных яиц.

«Гораздо выгоднее иметь инкубаторы, потому что цыплята стоят дорого. И когда получилось так, что я выиграла грант, то мы искали именно инкубаторы. Делали это для того, чтобы все было более автоматизировано», – рассказала Марина Дмитренко.

Екатерина Калиниченко сейчас уже успешный видеооператор, в услуги которого входит даже аэросъемка. А четыре года назад с грудным ребенком девушка также была вынуждена бежать от войны в Луганске. На новом месте в столице денег у молодой семьи не хватало.

За три года работы женщина медленно создавала базу клиентов и снимала рекламу. А год назад случайно наткнулась на Европейскую программу поддержки молодых предпринимателей. Благодаря ей Екатерина смогла поднять уровень услуг и добавить к ним воздушную съемку.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи