В Славянске открылся Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия (ФОТО)

Центр социальной и психологической помощи женщинам, пострадавшим от насилия или жестокого обращения открылся в Славянске. Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

Центр рассчитан на пребывание одновременно 6 взрослых и 2 детей. Женщины, которые нуждаются в помощи, могут быть там от недели до месяца.

"Это безопасное укромное место, где женщины смогут получить необходимую психологическую, социальную и правовую поддержку, просто собраться с мыслями и решить, как жить дальше", - отметил Жебривский.

Открытие центра стало возможным благодаря сотрудничеству ДонОГА, местных органов власти, общественных организаций и международных доноров. В частности, финансовую поддержку обеспечил Европейский Союз в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН. Общая стоимость ремонтных работ составляет 1,105 млн гривен, из них 855,624 тыс. грн - международная поддержка, остальное - средства местного бюджета.

Дальнейшая работа Центра (оплата коммунальных услуг, заработная плата и т.п.) будет поддерживаться Фондом ООН в области народонаселения при финансовой помощи правительства Великобритании. Общий бюджет - более полутора миллиона гривен.

Сообщается, что Центр будет тесно сотрудничать с ДонОГА, Донецким областным центром социальных служб для семей, детей и молодежи, а также с неправительственными организациями, в частности, Лигой социальных работников.

Как отметил Жебривский, Центр в Славянске стал первым в Донецкой области, где услуги предоставляются круглосуточно. 

"На юге области есть подобное заведение, но оно работает в режиме дневного стационара. А по международным стандартам, на 10 тысяч населения должно быть одно место в приюте. Поэтому работу по развитию сети таких учреждений активизируем, надеюсь, международные партнеры нас в этом поддержат", - отметил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи