Бывший боевик по программе СБУ вернулся на подконтрольную украинской власти часть Донецкой области

Бывший боевик вернулся на подконтрольную украинской власти часть Донецкой области в рамках программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", - сообщает пресс-центр СБУ.

"В 2015 году мужчина присоединился к одному из незаконных вооруженных формирований из-за безысходности и тяжелого материального положения. Он конвоировал людей, ремонтировал военную технику", - отмечается в сообщении.

Боевику обещали официальное трудоустройство и заработную плату в 15 000 российских рублей, но ни того, ни другого он не получил. "Обещали зарплату в 15 тысяч рублей, но ее никто не платил… Отношение было очень плохое со стороны российских ребят, которые воевали, в части находились. Не было денег купить ни сигареты, ни трусы, ни носки, ни зубной пасты, ничего. Я понял, что мне все надоело и я хочу жить нормально. Когда я решил уйти, то отношение ухудшилось еще больше. Посадили в яму на сутки", - рассказывает он.

Не имея денег и документов, а также опасаясь уголовной ответственности за участие в деятельности НЗФ, мужчина скрывался в оккупированном Донецке и не решался вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

"Информация о его добровольном отказе воевать против собственного народа, совершать убийства и другие преступления против собственных граждан стала известна сотрудникам СБУ. Мужчине было предложено принять участие в программе "Тебя ждут дома", - говорится в сообщении.

Если в ходе досудебного расследования будет установлено, что он не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал тяжких преступлений, то его освободят от уголовной ответственности.

3

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи