В Донецкой области выросло количество мобильных бригад психосоциальной помощи

Три новые мобильные бригады психосоциальной помощи появятся в Бахмуте, Новогродовке и Волновахе. Об этом сообщил представитель Фонда народонаселения ООН в Украине Каспар Пик, который приехал с визитом в Донецкую область, чтобы презентовать вторую фазу проекта ФН "Ответ на острые гуманитарные потребности наиболее уязвимых женщин и несовершеннолетних девушек, которые пострадали от вооруженного конфликта на востоке Украины", - передает "Вчасно".

В прошлом году на территории Донецкой области работали пять таких бригад. География обслуживания распределена так, что вместе с уже действующими бригадами в Краматорске, Славянске, Константиновке, Доброполье и Мангуше охватывается территория всей подконтрольной украинской власти Донецкой области.

За год работы 5 бригад успели оказать помощь в 1734 случаях гендерного насилия.

Более 1,4 тыс. случаев – это факты семейного насилия. Помощь мобильной бригады понадобилась в пяти случаях изнасилования, 11 фактах сексуального насилия, 490 случаях физического, 278 – экономического и 932 - психологического насилия.

"В Донецкой области ситуация с гендерным насилием серьезнее, чем в других регионах, - отметил Каспар Пик. – Каждая женщина должна знать, что может рассчитывать на помощь психолога и соцработника, что есть безопасное место, где она может на время укрыться от насилия".

Чуть более 1,7 тыс. случаев, когда за помощью обратились к мобильным бригадам – это лишь часть айсберга, сколько всего жертв насилия – неизвестно.

По данным областного управления по делам семьи и молодежи, каждый квартал в различные инстанции поступает до 3 тыс. обращений по поводу разных форм насилия.

Специализированного приюта для укрытия жертв насилия в Донецкой области нет – таких учреждений всего три в Украине. Мобильные бригады в случае необходимости направляют пострадавших в областной Центр социально-психологической помощи или центр матери и ребенка, где можно бесплатно находиться до трех месяцев, если больше нет вариантов укрыться от насилия.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи