Задержан боевик по кличке "Муравей, который проходил обучение в РФ и участвовал в атаках на Донецкий аэропорт

Задержан боевик, который проходил обучение в РФ и участвовал в атаках на Донецкий аэропорт, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Двадцатилетний мужчина присоединился к боевикам в апреле 2014 года, сразу после того, как вышел из тюрьмы в Горловке, где отбывал наказание за грабеж. После освобождения он поехал к сестре в Донецк. Там знакомый предложил ему вступить в ряды "ДНР". Сначала парня, который получил прозвище "Муравей", направили в Ростов в РФ для прохождения курса молодого бойца. В Украину он возвращался в составе колонны бронетехники - БМП и "Уралов". Как рассказал задержанный правоохранителям, среди более чем 100 человек "личного состава" только около 30 были украинцами, остальные - жители РФ.

"Руководство" направило новобранца в Донецкий аэропорт, где его рота была полностью разбита - в живых остались только шестеро. После - опять обучение в Ростове, на этот раз на разведчика-диверсанта, и участие в боях на подступах к Дебальцево. Там его группа вновь была разбита, а сам "Муравей" получил ранение в живот.

После лечения боевик взял отпуск, но обратно к боевикам не вернулся. Мужчина переехал в поселок Верхнеторецкое, где решил начать новую жизнь.


При пересечении линии разграничения он был задержан оперативниками. Среди его вещей полицейские нашли военный билет "ДНР", сведения о лечении в медицинских учреждениях после ранения и др. Согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины задержанному может грозить до 15 лет лишения свободы.

Всего на прошлой неделе четыре боевика, участвовавших в незаконном вооруженном формировании «ДНР», получили сообщение о подозрении за свои противоправные деяния. Все они присоединились к боевикам, чтобы заработать - кто-то был безработным, а кто-то только что вышел из мест лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи