Коммунальному предприятию в Мариуполе победитель тендера пытался втюхать старый экскаватор по завышенной цене

Старый экскаватор по завышенной цене пытался поставить коммунальному предприятию в Мариуполе победитель тендера, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Мариупольская местная прокуратура №1 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту поставки коммунальному учреждению Мариупольского городского совета товара ненадлежащего качества по завышенной цене.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностными лицами коммунального учреждения Мариупольского горсовета были проведены конкурсные торги по приобретению для коммунального предприятия специализированной техники, а именно экскаватора.

"Общая стоимость тендера составила 4 млн 300 тыс грн. Предприятие, которое стало победителем конкурса, должно было поставить экскаватор 2014 выпуска. Однако, как установили следователи, экскаватор, приобретенный коммунальным предприятием, оказался на год старше, а его стоимость - завышенной на сумму свыше 200 тыс грн.",- говорится в сообщении.

В настоящее время при вмешательстве прокуратуры и полиции коммунальному учреждению поставлен товар надлежащего качества и комплектации, таким образом предупреждено безосновательное использование бюджетных средств на сумму более 200 тыс грн.

Данные по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи