Прокуратура Донецкой области поспособствовала возращению в государственную казну почти 200 млн гривен

Почти 200 млн гривен возвращены государству по реагированию прокуратуры Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В течение 2015 года органами прокуратуры Донецкой области в суды в интересах государства предъявлены иски на общую сумму 350 млн грн. С учетом дел прошлых лет судами взыскано более 180 млн грн, добровольно возмещено ответчиками почти 11 млн грн.

В сфере земельных отношений судами удовлетворены иски прокуроров на общую сумму более 47 млн грн.


Так, Хозяйственным судом Запорожской области в полном объеме удовлетворен иск Краснолиманского межрайонного прокурора о расторжении договора аренды и возвращении в государственную собственность 25 га земли в курортной зоне района «Голубых озер». Стоимость возвращенных земель составляет 3,7 млн гривен.

В сфере государственных закупок прокуратурой в суд заявлено исков на сумму более 36 млн грн.

Так, только после вмешательства прокурора отменено незаконное решение комиссии по конкурсным торгам государственного предприятия «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1». Договор о закупке товаров у частного предприятия признан недействительным, чем предупреждено незаконное расходование почти 9 млн грн бюджетных средств.

Кроме того, органами прокуратуры уделялось внимание вопросам охраны окружающей среды. По искам прокуроров взыскано более 9,3 млн грн. Например, за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух «Шахта Стаханова» ГП «Красноармейскуголь» уплатила в бюджет более 5 млн грн.

По вопросам государственной и коммунальной собственности, судами удовлетворены исковые требования прокуроров на сумму почти 15 млн грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи