Высший совет юстиции поддерживает увольнение 14 действующих судей за сотрудничество с «ДНР»

Высший совет юстиции одобрил рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины о внесении представления на увольнение 14 действующих судей, которые начали сотрудничество с так называемыми «органами правосудия» на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области, - сообщает пресс-служба ВСЮ.

«Высший совет юстиции на заседании 18 февраля 2016 года поддержал рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 18 ноября 2015 года о внесении представления об увольнении 14 действующих судей, которые, будучи носителями судебной власти в Украине, начали сотрудничество с так называемыми органами правосудия на временно неподконтрольных правительству Украина территориях Донецкой области», - говорится в сообщении.

Как сообщил во время заседания член ВСЮ, докладчик Анатолий Мирошниченко, решение об увольнении указанных судей мотивировано в том числе и тем, что невыполнение в течение длительного времени своих профессиональных обязанностей, а взамен присвоение функций суда при действиях в составе так называемых «судов ДНР», «подрывает авторитет правосудия и органов, его осуществляющих». Кроме того, он отметил, что деятельность «суда ДНР» «является присвоением этими учреждениями функций суда, что является нарушением Конституции Украины и требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части обеспечения права каждого лица на разбирательство его дела судом, установленным законом».

ВСЮ согласился о наличии оснований для внесения представлений об увольнении указанных судей с должностей за нарушение присяги судьи:

Тараневой Валерии Сергеевны - судьи Буденновского районного суда города Донецка;

Толоки Юрия Николаевича - судьи Амвросиевского районного суда Донецкой области;

Еремина Дмитрия Александровича, Попшой Марины Александровны - судей Центрально-Городского районного суда города Макеевки Донецкой области;

Федько Григория Николаевича - судьи Никитовского районного суда города Горловки Донецкой области;

Клешнева Александра Ивановича - судьи Калининского районного суда города Горловки Донецкой области;

Спасовой Натальи Владимировны, Наумовой Екатерины Геннадиевны, Мальцевой Натальи Георгиевны - судей Донецкого окружного административного суда;

Лариной Натальи Александровны, Резниковой Лилии Владимировны, Стратейчук Людмилы Зиновьевны, Безрученко Юлии Александровны - судей апелляционного суда Донецкой области;

Яманко Валентины Григорьевны - судьи Донецкого апелляционного административного суда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи