В Донецком ботсаду закладывают японский сад (Фото)

Донецкий ботанический сад начал работы по созданию на своей территории японского сада. Об этом сообщила директор ДБС Светлана Приходько.

По ее словам, донецкие ботаники долгие годы вынашивали идею создания Японского сада. На сегодня уже выбрана и расчищена специальная площадка. В настоящее время готовится почва. Сорта растений подбирают из коллекции ботсада.

Как отмечают сотрудники ДБС, гранитные валуны, символизирующие вечность, для создания традиционного Японского сада уже нашли. На его территории также должны быть дорожки, ажурный мостик, а также священные ворота «Тори» — символический насест для петуха, который, по японской мифологии, будит Солнце. Для освещения сада подберут фонари, а также установят беседку.

«Строительство такого сада – дело далеко не простое, - отмечает помощник директора ДБС по зеленому строительству Роман Остапенко. — Мы советуемся со своими коллегами-ботаниками и специалистами по японской культуре, например жителем Донецка, членом Японской ассоциации по карате Игорем Моисеевым».

Завершить работы над Японским садом планируется в следующем году.

Донецкий ботанический сад, созданный в 1964 году, входит в число крупнейших в Европе, он занимает площадь в 202 гектара. Учреждение обладает уникальной коллекцией в восемь тысяч видов, форм и сортов растений. В настоящий момент это крупный научный центр, с упором на промышленную ботанику. Ранее в ДБС были созданы демонстративный, пальметный, шевченковский, сиреневый и ряд других садов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи