В Доброполье «вспышка» острых кишечных инфекций. Заболевших стало вдвое больше

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, включая ротавирусный энтерит, в Доброполье повысилась в два раза, - сообщает городской портал, ссылаясь на данные СЭС.

«За 5 месяцев текущего года отмечается рост заболеваний кишечными инфекциями в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года», - говорится в сообщении санстанции.

По данным главного санитарного врача Доброполья Кириенко, болеют взрослые и дети, причем среди заболевших дети до 14 лет составляют 66%.

«У 32-х заболевших детей (84% от всех случаев кишечной инфекции) выявлен ротавирусный энтерит. Болеют чаще всего дети от 0 до 14 лет. Так за 5 месяцев 2015 года заболело детей до 1 года жизни – 7 человек, от года до шести лет – 22 человека, 7-14 лет – 3 человека», - отмечает санврач.

По данным медиков, ротавирусная инфекция проявляется в осенне-зимний и весенний периоды.

Заболевание всегда начинается остро - после короткого инкубационного периода от 20 часов до трех суток, резкое повышение температуры тела до 39-400 С, тошнота, иногда боль в животе, частая рвота, обильный жидкий водянистый стул. Кроме того, у большинства больных появляется насморк, покраснение в горле, боль при глотании.

Заразиться в основном можно через немытые руки, игрушки, грязные или инфицированные продукты питания (прежде всего молочные) и питьевую воду;

Не исключена возможность воздушно-капельного пути передачи.

В целях профилактики медики рекомендуют соблюдать простые правила гигиены, а также отказаться от приобретения и употребления в пищу скоропортящихся продуктов в весенне-летний период. Не использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из рек, озер, подземных источников и т.п. Употреблять воду исключительно после кипячения.

При первых признаках заболевания у ребенка необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи