Кураховская ТЭС снижает выработку электроэнергии: ее энергоблоки не востребованы энергосистемой на полную мощность

Энергоблоки ДТЭК Кураховской ТЭС не в полном объеме востребованы энергосистемой, - сообщает департамент по внешним коммуникациям ДТЭК Энерго.

"В Украине продолжается падение потребления электроэнергии и сегодня тепловая генерации востребована по остаточному принципу. Загрузка ТЭС существенно снижена в пользу атомной энергетики, за 2015 год падение составило 35%. ДТЭК Кураховская ТЭС в январе 2016 года выработала электроэнергии на 16% меньше, чем в январе 2014 года", - говорится в сообщении.

При этом все 7 энергоблоков ДТЭК Кураховской ТЭС полностью обеспечены углем и готовы работать в маневренном режиме. Пять энергоблоков из семи прошли реконструкцию с 2008-по 2015 годы. Энергоблоки могут экономично работать в маневренном режиме, надежность работы энергоблоков обеспечена автоматизированной системой управления.

«Несмотря на экономические трудности и растущую задолженность за произведенную электроэнергию, а на текущий момент сумма долга сопоставима почти с 6 годовыми ремонтными кампаниями станции, ДТЭК Кураховской ТЭС готова нести нагрузку всем составом работающих энергоблоков. В прошлом году ТЭС провела более 900 пусков своих энергоблоков, т. е нагрузка на оборудование была колоссальная. Но даже в таком режиме работы станции больше гарантий на стабильную работу, чем при работе одним энергоблоком», – рассказывает директор ДТЭК Кураховская ТЭС Анатолий Боричевский.

Он напомнил, что ДТЭК Кураховская ТЭС также обеспечивает теплом и горячей водой 25-тысячное Курахово, обогреть город в зимний период при низких температурах одним работающим блоком невозможно.

"В настоящее время Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует отмену требования по минимальному составу оборудования для ТЭС. Это приведет к тому, что генерирующие предприятия не смогут поддерживать работоспособность невостребованных энергоблоков, а энергосистема Украины может лишится части мощностей, которую нельзя будет восстановить. Снижение нагрузки ниже минимального состава энергоблоков, ускорит износ оборудования, увеличит аварийность и крайне негативно скажется на экологических характеристиках станций", - говорится в сообщении.

Правила по минсоставу были коллегиально приняты участниками Совета энергорынка в 2005 г. Они утверждены НРКЭКУ и согласованы Министерством энергетики и угольной промышленности, им предшествовал детальный анализ и технические заключения инженеров Львовского и Донецкого ОРГРЭС. Исключение требования по минимальному составу оборудования ТЭС несет в себе серьезные риски для теплоснабжения городов-спутников в случае аварийной остановки ТЭС, - подчеркивается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи