Краматорский водоканал без тендера собирается взять у «Приватбанка» дорогой кредит

Городской совет Краматорска планирует разрешить коммунальному производственному предприятию «Краматорский водоканал» заключить с Приватбанком договор кредитования на сумму до 0,5 млн грн., - сообщают «Наши деньги» со ссылкой на проект решения на сайте мэрии.

Так, согласно документу, депутаты могут разрешить коммунальщикам привлекать кредит «Приватбанка» сроком до года под такие кредитные ставки:

1-3 дня пользования – 31%;

4-7 дней пользования -32%;

8-14 дев пользования – 33%;

15-30 дней пользования – 34%;

от 31 дня пользования – 68%.

Обеспечением по договору кредитования будут выступать имущественные права на получение денежных средств по текущему счету «Краматорского водоканала».

По данным аналитической компании «Простобанк Консалтинг», сейчас «Приватбанк» предлагает на рынке один из самых дорогих овердрафтов среди крупных банков Украины. Дороже предлагают государственный «Укргазбанк» и «Диамантбанк» Жвании-Керезя. Большинство банков предлагают овердрафты дешевле 30%.

В проекте решения горсовета также сказано, что наказанием за несвоевременное выполнение коммунальщиками своих обязательств будет повышена процентная ставка по кредиту.

При этом в проекте ничего не сказано о проведении тендера на кредит водоканала, тогда как государственные и коммунальные предприятия по закону должны проводить открытые торги на банковские услуги.

Журналисты «Наших денег» предполагают, что высокая ставка овердрафта под текущий счет «Краматорского водоканала» объясняется тем, что банк целенаправленно работает на привлечение средств на депозиты, а не на кредитование предприятий. Такая политика привела к тому, что в «Приватбанке» сегодня находится 120 млрд грн. депозитов украинцев, в то время как в «Ощадбанке» их только 40 млрд грн.

По словам народного депутата Павла Ризаненко из банковского комитета ВР, «Приватбанк» имеет депозитов на 120 миллиардов гривен, что втрое больше от «Ощадбанка», но не кредитует юридических лиц.

«Даже если взять родную для владельца банка Днепропетровскую область, то мы поймем, что "Южмаш", "Криворожсталь", ГОКИ не получают кредитов от Приватбанка. По сути, это пылесос, который сметает с рынка деньги граждан и направляет их на собственные нужды. Иногда деньги действительно достаются реальным компаниям, но все равно "своим"», – говорит Ризаненко.

КПП «Краматорский водоканал» является 100% собственность Краматорского городского совета. Предприятие занимается водоснабжением города.

Крупнейшими акционерами ПАО «Коммерческий банк «Приватбанк» являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи