В Мариуполе может появиться культурно-просветительский центр "Украинский дом"

Культурно-просветительский центр "Украинский дом" может появиться в Мариуполе. Соответствующий проект решения проходит стадию рассмотрения в постоянных комиссиях городского совета, - сообщает  сайт  Мариупольского горсовета.

Как отметил директор департамента городского имущества городского совета Александр Добровольский, на базе ДК "Металлургов" и прилегающей к ней парковой зоне имени Гурова планируется открыть культурно-просветительский центр.
Идея создания принадлежит мариупольским общественникам, которые обратились на личный прием к городскому голове Вадиму Бойченко. Активисты просили посодействовать в работе общественной организации "Украинский дом", а именно: выделить помещение для осуществления просветительской деятельности.
Начальник управления культуры и туризма городского совета Оксана Гринько сообщила, что в рамках реконструкции парка планируется обустроить пять спортивных площадок, а также установить локации, где свои национальные и культурные достижения будут показывать представители национальных меньшинств, которые проживают в Мариуполе. "Так посетителей парка мы будем знакомить с обычаями и традициями этих народностей", - говорит она.
Разработчики проекта не исключают, что лучшие народные коллективы, которые сейчас работают в других районах, могут быть сосредоточены в новом учреждении, где будет создан единый центр развития национального украинского творчества.
Реализация задуманного начнется уже в следующем году. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи