Двое врачей Покровска подозреваются в установлении неправильного диагноза, который привел к смерти женщины

Двое врачей одной из больниц Покровска подозреваются в недобросовестном исполнении профессиональных обязанностей, которое привело к смерти пациентки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Красноармейской местной прокуратурой согласовано сообщение о подозрении в небрежном и недобросовестном исполнении профессиональных обязанностей двум врачам одной из больниц города Покровск.

"Досудебным расследованием установлено, что в октябре 2015 года в приемное отделение больницы доставили гражданку 1959 года рождения с предварительным диагнозом, установленным медицинским персоналом скорой медицинской помощи. В приемном отделении пациентку осмотрел врач-хирург, который формально провел обследование женщины и не принял никаких мер для подтверждения или опровержения предварительного диагноза и не назначил ей никакого лечения. Кроме того, больную осмотрел врач-терапевт, которая с учетом осмотра врача-хирурга установила женщине неправильный диагноз", - говорится в сообщении.

После обследования указанными врачами и выписки больная поехала домой. Однако, из-за осложнения болезни (диагноз которой установили врачи скорой помощи) она умерла.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что врачи не организовали должным образом диагностику и лечение женщины, а ее смерть можно было предотвратить.

Действия врачей квалифицированы по ч.1 ст.140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) УК Украины.

Расследование продолжается. Если халатность врачей докажут, им грозит до двух лет тюрьмы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи