Житель Покровска перечислил мошенникам более 22 тысяч гривен в надежде купить машину

Житель Покровска перечислил мошенникам более 22 тысяч гривен, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился 26-летний местный житель, который сообщил о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверием завладели его денежными средствами.

Молодой человек увидел в интернете объявление о продаже автомобиля. Он сразу заинтересовался товаром, поскольку цена была довольно привлекательна. Продавец предложил перевести ему предоплату через банкомат на карту. Покупатель, не задумываясь, перевел на счет злоумышленников 500 гривен.

После этого пострадавшему позвонила «жена продавца» и сообщила, что у них возникли проблемы: документы на автомобиль забрали люди, которым они должны. На решение вопроса необходимы 4 тысячи гривен.

Доверчивый мужчина перечислил мошенникам еще 3500 гривен, но и это не решило вопрос. Поэтому пришлось перечислить «продавцам» еще 4 тысячи. Однако и этого оказалось мало. По словам злоумышленников, всего они задолжали 18300 грн. и пока не отдадут деньги, не смогут продать автомобиль. Молодой парень «клюнул» и на этот раз. Пострадавший перечислил злоумышленникам еще 14300 гривен. После получения денег продавцы перестали отвечать на телефонные звонки и выключили телефоны.

Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб на сумму 22300 гривен.

По указанным факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Полиция принимает меры для установления и задержания злоумышленников и изъятие похищенных средств.

В то же время полицейские в очередной раз предупреждают граждан:

Не стоит верить незнакомцам, которые предлагают невероятную выгоду и мгновенное обогащение с «минимумом затрат».

Правоохранители советуют гражданам соблюдать некоторые правила, чтобы не стать объектом преступных посягательств:

- Избегать отношений купли-продажи через интернет, особенно по объявлениям;

- Не доверять очень низким ценам;

- Рассчитываться наличными только при получении товара.

"Будьте бдительны, проверяйте предоставленную вам информацию, не доверяйте незнакомым людям. Но если вы или ваши знакомые все же стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи