Два боевика из "Востока" - оператор ПТУР и сопровождающий боевых грузов – задержаны в Донецкой области

Два боевика из террористической бригады «Восток» - оператор противотанковой управляемой ракеты и сопровождающий боевых грузов – задержаны в Донецкой области за сутки, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"37-летний оператор ПТУР вчера был задержан сотрудниками криминальной полиции областного главка на блокпосте в Мариуполе, когда возвращался с очередного вояжа на оккупированную территорию. Мужчина был удивлен - ведь только на днях, направляясь в Донецк, он избавился от единственного вещественного доказательства, которое могло его выдать. Сутки назад, проходя проверку на блокпосте, чтобы ехать в Донецк, злоумышленник в панике выбросил карту памяти телефона, где были записаны компрометирующие фото - на позициях в форме «ДНР», с оружием", - говорится в сообщении.

Однако, правоохранители нашли накопитель. Буквально за день, имея на руках только эту одну деталь, полицейские установили личность боевика и спланировали спецоперацию по задержанию.

Оперативники выяснили, что житель Донецка поселился в Мариуполе в январе 2016 года, свою семью он перевез «на безопасную территорию» еще раньше, опасаясь оставлять ее в «русском мире». Мужчина вступил в ряды боевиков в октябре 2015 года - из-за жажды наживы. Новобранец прошел обучение на полигоне в Моспино в Пролетарском районе Донецка, затем был передислоцирован ближе к передовой, в Докучаевск. Сначала наемника поставили служить водителем автоколонны, а потом он стал оператором противотанковой управляемой ракеты.

Сейчас полицейские проверяют задержанного на причастность к планированию диверсий и дестабилизации ситуации в прифронтовом городе.

"Еще один член вооруженного бандформирования «Восток» по прозвищу Ганс прятался в Красногоровке. 35-летний местный житель почти год работал на террористов. Сотрудники Марьинского отделения полиции совместно с СБУ установили, что с июня 2014 года по май 2015 года он сопровождал боевые грузы в Донецке", - говорится в сообщении.

Боевик, надеясь на легкое обогащение, перевез в Донецк жену и детей, жил в пансионате, ремонтировал транспорт террористов. Затем главари группировки выдали ему форменную одежду и автоматическое оружие для охраны военных перевозок.

За весь год службы участник НВФ получил всего 1 тысячу гривен, 100 долларов США и 7 тысяч российских рублей. Это не устраивало боевика, и он забрал семью и сбежал в родную Красногоровку.

По обоим фактам открыты уголовные производства по ч.1, ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Всего с начала года задержаны 125 боевиков, 51 участнику НВФ заочно сообщено о подозрении, они объявлены в розыск.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи