За неделю милиция задержала 12 боевиков из банд «Сомали», «Восток» и «Спарта» в Донецкой области

Спецгруппа «контрразведчиков» областного главка милиции задержала в течение недели 12 участников незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой области, еще 14 боевиков находятся в розыске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По информации главка, среди задержанных - участники банд «Сомали», «Спарта», «Восток» и других.

Из 12 задержанных 9 человек привлекаются к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 260 «Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», 2 - по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» и еще один - по ч. 1 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Большинство из них, по данным правоохранителей, участвовали в вооруженных бандформированиях в 2014 году, а затем оставили оккупированную зону и жили на свободной территории, рассчитывая, что об их преступлениях никто не узнает.

Один из таких «бойцов ДНР», ранее судимый 31-летний дончанин, был задержан в Мариуполе сотрудниками местной милиции с боевой гранатой и тротиловой шашкой.

Установлено, что в 2014 году безработный мужчина вступил в Донецке в ряды банды «Оплот», в комендантскую роту. В обязанности новобранца входила вооруженная охрана объектов на территории города. Впоследствии он попал в другое бандформирование, «Сомали», где работал водителем-механиком.

В октябре 2014 года злоумышленник на полигоне, который располагался внутри города, учился на стрелка-наводчика танка «Т-72». Также он вместе еще с 30 мужчинами был переправлен в Российскую Федерацию, в Ростовскую область, где на тренировочном полигоне  в течение 10-12 суток проходил мастер-класс по стрельбе из танка «Т-64» и занимался ремонтом боевой техники. Вернувшись домой, участвовал в танковых учениях в Торезе.

В милиции сообщают, что за все 4 месяца службы в незаконных вооруженных формированиях боец получил 350 долларов. Кроме того, служба в войсках «ДНР» вышла мужчине боком - обострилась язва желудка. Поэтому он решил не возвращаться на службу и, прихватив гранату «РГД-5» и тротиловую шашку, убежал на подконтрольную украинской власти территорию, в Доброполье, куда с началом боевых действий переехала его мать. Оттуда, чувствуя, что его ищут за участие в бандформированиях, перебрался в Одессу, где продавал на пляжах кукурузу.

Подозреваемый был задержан на автовокзале в Мариуполе, когда возвращался из Одессы в Доброполье. Боеприпасы, которые он перевозил с собой, изъяты. Сейчас фигурант находится под стражей. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

За участие в создании террористической группы или организации милицией объявлены в розыск еще 14 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи