В Марьинском районе обнаружены двое боевиков: уже сотрудничают со следствием

Правоохранители установили личности двух жителей Марьинского района, которые в прошлом году перешли на сторону боевиков. Молодые люди 1996 и 1995 годов рождения, которым грозит до 8 лет тюремного заключения, активно сотрудничают со следствием, - сообщает Марьинский РО ГУМВД Украины.

Первый пособник террористов – житель села Константиновка Марьинского района, 1996 года рождения, нигде не работает и не учится. По словам задержанного, он вступил в ряды боевиков и с мая по июль 2014 года нес службу на одном из блокпостов в г. Донецке, осуществляя проверку автотранспорта и документов у граждан.

Второй подозреваемый является жителем г. Курахово, 1995 года рождения. Молодой человек также нигде не работает и до последнего времени скрывался от следствия за пределами Украины. По словам подозреваемого, в ноябре - декабре прошлого года он служил в 1-й славянской бригаде города Комсомольска, который находится под властью террористов. По приказам командиров боевиков молодой человек охранял склады, ходил в караулы и даже осуществлял конвоирование пленных. В конце 2014 года парень вернулся в Курахово, а в мае 2015-го, пытаясь избежать наказания, выехал за пределы Украины, где и находился до последнего времени.

Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Сейчас подозреваемые, которым грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, сознались в содеянном и дают показания. Решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи