В Мариуполе задержали танкиста боевиков, который перегонял новые Т-72 из РФ (Фото)

Правоохранители задержали в Мариуполе двух мужчин, которые сотрудничали с боевиками в оккупированном «ДНР» Новоазовске, - сообщает пресс-служба областного главка милиции.

По данным «контрразведки» МВД, мужчины – жители Мариуполя 1979 и 1983 рождения. Младший из них был направлен в РФ, где прошел обучение на водителя танка и участвовал в перегоне 6 новых Т-72 в Новоазовск.

Как отмечается, в результате спецоперации подозреваемые были задержаны и сейчас дают показания.

«Установлено, что в прошлом году два мужчины, которые работали экспедиторами и занимались доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали сотрудничать с террористами. Младший согласился пройти обучение в РФ на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По словам задержанного, он обучался в составе группы «абитуриентов» из Новоазовского района, были там и группы из других оккупированных городов, каждая численностью до 30 человек. Преподавателем был кадровый офицер. За 2 недели на полигоне он показал «азы» управления танком. На базе, где проходило обучение, было много «брони», новой, без опознавательных знаков», - говорится в сообщении.

По словам задержанного, при перегоне танков, границу пересекали нелегально, минуя пункты пропуска. В оккупированном Новоазовске каждому «новобранцу» выдали личное оружие - автомат «Калашникова».

Правоохранители также установили, что в апреле текущего года оба фигуранта покинули Новоазовск и уехали на заработки в РФ, откуда в конце августа вернулись в Мариуполь. Здесь их уже ждали оперативники.

Обоим мужчинам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи