В Донецкой области интернет-мошенники "собрали" с граждан более 200 тыс. гривен для «ДНР»

Мошенническую сеть, участники которой обманывали граждан с помощью интернет-банкинга, а «заработанные» средства отправляли посредникам террористов «ДНР», разоблачила Служба безопасности Украины,  -  сообщает пресс-центр СБУ.

По информации пресс-центра, 21-23 мая сотрудники ведомства прекратили преступную деятельность пяти участников мошеннической сети и задержали организатора преступной группировки, трижды судимого жителя Донецкой области.

«Злоумышленник размещал в сети Интернет объявления, якобы о предоставлении различных услуг, для получения которых клиентам предлагалось оплатить задаток, пополнив счет мобильного телефона мошенников. Злоумышленники обманули сограждан на сумму свыше 200 тысяч гривен. Полученные преступным путем средства они переводили сообщникам террористов, которые зарегистрированы на оккупированной территории Донецкой области», - говорится в сообщении СБУ.

Во время обысков у правонарушителей изъяты мобильные телефоны, компьютеры, несколько десятков телефонных и банковских карточек.

На данный момент следствие продолжается.

Деятельность участников преступной организации расследуется в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ст. 190 (мошенничество) КК Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи