Памятка гражданина «молодых республик» 10 советов «старожилов» для потенциальных граждан - 2

Совет №2

Забудь, что такое достойная жизнь. Московские цены и выплаты на уровне Украины образца 2010 года заставят тебя вспомнить, что такое соевый гуляш, манная каша на воде, постоянное штопанье порванных носков и нижнего белья или московские цены всегда и везде – сидите на хлебе и грязной воде.
О хлебе насущном…
О ценах и уровне разнообразия продуктов в магазинах ЛДНР уже давно ходят легенды, причем, зачастую, весьма противоположные по содержанию. Одни расхваливают невиданное до войны изобилие, а другие говорят, о пустых полках периода краха СССР. По-своему правы и одни и другие. 
Полки супермаркетов действительно заставлены товаром, вот только ассортимент отсутствует полностью – метры и метры стеллажей, заставленных продукцией одного производителя. Вопреки расхожему мнению, присутствует на рынке «молодых республик» и украинская продукция, которая, не смотря на ощутимую дороговизну раскупается в одно мгновение, благодаря своему высокому (по сравнению с российским) качеству. Не гнушаться в донецких и луганских магазинах продавать и так называемую гуманитарную помощь из РФ (которая поставляется абсолютно бесплатно)! 
Но, даже то небольшое разнообразие, которое можно отыскать в «республиканских супермаркетах» большая часть населения себе позволить не может, ведь средняя зарплата бюджетника в Донецке колеблется в районе 4500 рублей. К слову даже российское управление статистики относит такой уровень дохода к разряду крайней нищеты!

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи