Самой большой проблемой инвесторов в Украине является «кумовство» в экономике - посол США

Самой большой проблемой, с которой сталкиваются в Украине американские инвесторы, является «кумовство» в экономике. Об этом Посол США в Украине Джон Теффт заявил в интервью газете «День» (№41 от 10 марта), сообщает УНИАН.

По мнению Дж.Теффта, реформы в Украине продвигаются, но очевидно, что США хотят, чтобы они продвигались как можно быстрее. «Есть ли еще в стране кумовство, в частности, в экономике? Конечно. Это именно те проблемы, с которыми сталкиваются здесь американские компании. Опять же, мы делимся нашими мнениями очень откровенно», - сказал он.

По словам посла, один из вопросов, который обсуждали вице-президент США Джо Байден и Президент Украины Виктор Янукович - это увеличение американских инвестиций в Украину. «Это как в интересах Украины, так и в наших интересах. Честно говоря, американские компании, которые находятся здесь долгое время и имеют реальные проблемы, будут одними из первых, кто инвестирует еще больше денег в вашу страну. Но они чувствуют огромные риски, они не видят здесь честности и транспарентности», - сказал он.

Дж.Теффт заверил, что США хотят, чтобы американские компании занимались в Украине бизнесом.

Посол сказал, что у него нет точных данных о том, сколько инвесторов ушло из Украины. «Мы знаем, что были некоторые инвестиции, а также то, что некоторые предприниматели ушли из Украины. Я знаю, что некоторые присутствующие здесь компании хотели бы вкладывать больше денег. Но их остановило то, как с ними ведут себя, они не хотят рисковать», - сказал Дж.Теффт.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи