Ринат Ахметов может стать «троянским конем» Кремля в борьбе за Украину

[IMG]http://img.112.agency/original/2013/12/19/5418.jpg[/IMG]

3 июня 2016 года, в сети появился очередной так называемый «указ» террористической организации «ДНР», подписанный главарем боевиков, Александром Захарченко. В «указе», на этот раз, говорилось о введении санкций против 49 украинских политиков и бизнесменов. Причем значились там по большей части не представители нынешней власти, а бывшие партнеры и соратники «всеми любимого» Виктора Януковича. Возглавил список новых врагов народа сам Хозяин Донбасса, миллиардер Ринат Кузьмин. [url=http://www.rbc.ru/politics/03/06/2016/5750a89f9a7947141eab949b]Здесь вы при желании[/url] можете ознакомиться с полным списком.

Информация о санкциях находилась на сайте лишь до сегодняшнего дня, «провисев» всего лишь 10 дней. [url=http://www.ostro.org/general/society/news/501611/]По данным сайта «Остров»[/url], которые легко проверить лично, сегодня указ был удален с сайта. Как по мне, этого и следовало ожидать, так как я уверен в том, что у Ахметова и ДНР может быть что угодно, но не вражда. Взаимовыгодное партнерство – да, Ахметов «начальник» - Захарченко «дурак» - тоже возможно, оба на попечении Кремля – вполне очевидно, учитывая, что предприятия Ахметова, находящиеся на оккупированных территориях Донбасса,[url=http://donbass.ua/news/region/2016/05/24/predprijatie-ahmetova-vypolnjaet-krupnyi-zakaz-kremlja-v-schet-pogashenija-dolga.html] замечены в работе на Российскую Федерацию[/url]. Схема вполне проста: люди Захарченко охраняют, работники Ахметова – делают продукцию для РФ, РФ за все это удовольствие платит. Другие люди Захарченко, в частности, боевики из «Востока», охраняют личный особняк Рината Ахметова в Донецке, «чудом» оставшийся нетронутым на фоне общей разрухи города.

Интересно, кстати, что «санкции», список которых возглавляет Ахметов, появились РОВНО через неделю после выхода материала о работе его предприятий на РФ. Случайного совпадения по дате не исключаю, но договорняк между террористами и олигархом – налицо. Олигарх не так давно сам заявил о том, что за последний год из-за войны потерял (не «пожертвовал» Донбассу, а именно потерял) около 4,3 млрд. долларов (что, впрочем, не помешало ему возглавить топ-100 самых богатых украинцев). Единственный способ вернуть деньги – снова подружиться с Украиной, потому как в ДНР денег нет и не предвидится. А продукция для РФ делается, по словам сотрудников предприятий Ахметова, в оплату долга террористов из «ДНР» перед Россией за потребленный газ. Так что здесь Ахметов снова-таки теряет на зарплатах сотрудникам, ничего в итоге не приобретая.

Замаравшись связями с террористами, олигарх прекрасно понимает, что безболезненно легитимироваться в украинском политикуме не получится – нужен скандал или инфоповод, который укажет на его якобы непричастность к террористам из «ДНР». Для этого, как я думаю, и был создан миф о «санкциях» ДНР, куда, для отвода глаз, включили еще 48 человек, разместив Ахметова первым – чтоб читатель уж наверняка заметил! К слову, остальные 48 человек даже не связаны между собой – да, бывшие функционеры ПР, да, чиновники времен Януковича, но между многими из них давно существует вражда, ведь в Партии регионов тоже не КПСС было – были интриги, «радикальное крыло», «ястребы» и так далее (почитайте хотя бы журналистские расследования 2010-2013-х об этих личностях).

Когда ажиотаж вокруг новости с санкциями стих, материал решили удалить – чтоб глаза не мозолил. И снова удалили фактически через неделю после возникновения резонанса в СМИ. Получается так: первая неделя – в украинских СМИ появляется информация, компрометирующая Ахметова, в очередной раз указывая на связь с боевиками; вторая неделя – появляются так называемые «санкции ДНР», якобы указывающие на непричастность «хозяина Донбасса» к террористам; третья неделя – после недельного обсуждения «санкций» в СМИ, «санкции» дивным образом исчезают с сайта террористов.

Так что для меня вполне очевидно, что за этими играми с бумажками стоит вполне реальный план: завести в украинский политикум «троянского коня», призванного улучшить позиции Кремля в сфере влияния на Украину. Со своими финансами, Ринат Ахметов способен на многое – от проплаченных митингов, продвигающих нужный РФ месседж, до прямого подкупа депутатов с целью повлиять на их решения в голосованиях ВР. Вместе с «Оппозиционным блоком», рейтинг которого сегодня неуклонно растет ввиду некомпетентности действующего президента и его коалиции, перелом ситуации в пользу Кремля – вполне реальная перспектива, намного более реальная, чем безумные конспирологические домыслы местных блогеров-«аналитиков», обвинявших Россию во всем, что происходит у нас, последние два года (и я не про ситуацию на Донбассе, там-то как раз обвинения справедливы, речь о проваленных реформах, например).

Интерес Ахметова и его партнеров из РФ вполне очевиден, но что думает по этому поводу наше правительство? Никаких официальных комментариев пока не поступало. И я не говорю «надеюсь, им хватит ума и совести», я говорю: надеюсь, наше правительство окажется ХОТЯ БЫ не настолько глупым, чтобы попасться на эту примитивную манипуляцию и пойти на сотрудничество с Ринатом Ахметовым и его людьми, фактически потеряв все, за что страна боролась на войне.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи